Состою в новом браке родился общий ребенок, жена имеет ещё ребенка, дети на моем обеспечении, предыдущая жена

Здравствуйте, хочу уменьшить долг по алиментам . Состою в новом браке родился общий ребенок, жена имеет ещё ребенка, дети на моем обеспечении , предыдущая жена подала на алименты ,сказав что отказалась от них, накопился большой долг , платил 25 процентов от ЗП, как снизить процент уплаты, и снизить долг

, Юрий, г. Омск
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, если у плательщика алиментов есть другие несовершеннолетние дети, которым он также обязан предоставлять содержание, и они находятся в худшем положении (т.е. также получают алименты в меньшем размере или не получают), суд может уменьшить размер алиментов.

У вас двое детей во второй семье (ваш общий ребенок и ребенок вашей нынешней жены, которого вы содержате). На троих детей по закону положено 50% от заработка. Если бы алименты взыскивались на всех троих, каждый получал бы по 16.67%.

Нужно

Подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства взыскательницы (вашей первой жены).
Требование: Уменьшить размер алиментов с 1/4 (25%) до 1/6 (≈16.67%) части всех видов заработка.

Можно действовать по этому плану -  идите к судебному приставу, который ведет ваше дело. Получите подробный расчет долга. Внимательно его изучите.
Подавайте в мировой суд иск об уменьшении размера алиментов до 1/6 доли заработка. Это нужно сделать в первую очередь, чтобы остановить дальнейший рост долга по высокому проценту.
Параллельно оцените возможность договориться с первой женой о погашении долга (мировое соглашение). Если она согласна — это идеальный вариант.
Если договориться не получается, и вы нашли ошибки в расчете пристава обжалуйте его расчет.
Если ошибок нет, но долг неподъемный, собирайте доказательства своего тяжелого финансового положения (справки о доходах, составе семьи, кредитах, иждивенцах) и подавайте в суд заявление о рассрочке платежа по долгу.

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Если мой ответ Вас удовлетворил, буду благодарен отзыву!
  3. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  4. Мои отзывы - смотреть отзывы