Здравствуйте, муж на грузовом рабочем автомобиле с прицепом зацепил и оторвал провода, незаметив этого, и уехал с места дтп, полиция передала дело в суд, как можно избежать лишения прав?
Здравствуйте,муж на грузовом рабочем автомобиле с прицепом зацепил и оторвал провода,незаметив этого,и уехал с места дтп,полиция передала дело в суд,как можно избежать лишения прав?
Добрый день, Татьяна!
В данной ситуации ваш муж может быть привлечен к ответственности по нескольким статьям КоАП РФ:
1. Статья 12.27 ч. 2 КоАП РФ — оставление места ДТП, участником которого он являлся. Санкция предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест до 15 суток.
2. Статья 12.33 КоАП РФ — повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений. Санкция — штраф для граждан от 5000 до 10000 рублей.
Возможные варианты защиты в суде:
1. Доказать отсутствие умысла и осведомленности о факте ДТП. Если муж действительно не заметил, что зацепил провода, это может быть смягчающим обстоятельством. Однако водитель грузового автомобиля с прицепом обязан контролировать габариты своего транспортного средства.
2. Собрать характеристики с места работы, справки о наличии иждивенцев, положительные характеристики как водителя.
3. Возместить причиненный ущерб до судебного заседания и предоставить суду доказательства (квитанции, расписки).
4. Ходатайствовать о переквалификации на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с ДТП), если удастся доказать, что муж не знал о происшествии. Санкция по этой статье — штраф 1000 рублей без лишения прав.
Судебная практика показывает, что суды редко идут на переквалификацию с ч. 2 на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, однако каждый случай рассматривается индивидуально. Если будут представлены убедительные доказательства того, что водитель объективно не мог заметить происшествие, шансы избежать лишения повышаются.
Рекомендую:
— Подготовить письменные объяснения с подробным описанием ситуации
— Собрать характеристики и иные положительные документы
— Возместить ущерб до суда
— Явиться на заседание лично и выразить раскаяние
Удачи в делах!