Здравствуйте, муж на грузовом рабочем автомобиле с прицепом зацепил и оторвал провода, незаметив этого, и уехал с места дтп, полиция передала дело в суд, как можно избежать лишения прав?
Здравствуйте,муж на грузовом рабочем автомобиле с прицепом зацепил и оторвал провода,незаметив этого,и уехал с места дтп,полиция передала дело в суд,как можно избежать лишения прав?
Добрый день, Татьяна!
В вашей ситуации речь идет о нарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Санкция данной статьи предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест до 15 суток.
Возможные варианты защиты в суде:
1. Доказать, что водитель (ваш муж) не знал о факте ДТП. Согласно п. 2.5 ПДД РФ, обязанность остановиться возникает, когда водитель осознает факт ДТП. Если ваш муж действительно не заметил, что зацепил и оборвал провода, это может быть аргументом в его защиту. Однако суды часто скептически относятся к таким доводам, особенно если речь идет о грузовом автомобиле с прицепом, где водитель должен проявлять повышенную внимательность.
2. Предоставить доказательства, что в момент происшествия существовали объективные обстоятельства, не позволившие заметить факт ДТП (плохая видимость, особенности дороги, расположение проводов и т.д.).
3. Если есть свидетели, которые могут подтвердить, что ваш муж действительно не мог заметить факт повреждения проводов, их показания могут быть полезны.
4. Положительные характеристики с места работы, отсутствие предыдущих нарушений ПДД, наличие иждивенцев, для которых водительские права необходимы для обеспечения семьи — все это может быть учтено судом как смягчающие обстоятельства.
Практика по таким делам показывает, что суды редко применяют альтернативное наказание в виде ареста вместо лишения прав, особенно если водитель не признает вину. Однако каждый случай рассматривается индивидуально.
Рекомендую вашему мужу:
— Подготовить все возможные доказательства того, что он объективно не мог заметить факт ДТП
— Собрать характеристики с места работы
— Подготовить документы, подтверждающие, что права необходимы для профессиональной деятельности и обеспечения семьи
Удачи в делах!