В ближайшее время или через 5 лет?

я физлицо. мой банкрот физлицо подал заявление в арбитражный суд на банкротство. назначено заседание арбитражного суда по проверке обоснованности заявления в декабре 2025. Если это заявление признают необоснованным, то в течении какого времени мой должник может подать новое заяление на банкротство? в ближайшее время или через 5 лет? спасибо.

, михаил, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, михаил!

Если заявление о признании должника-физического лица банкротом будет признано необоснованным, то законодательство не устанавливает конкретного срока, в течение которого должник не может повторно подать заявление о банкротстве.

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), если суд признает заявление необоснованным, он выносит определение об отказе во введении процедуры банкротства. Это не означает, что должник лишается права на повторное обращение.

Ограничение в 5 лет установлено другим положением Закона о банкротстве — п. 2 ст. 213.30, и оно применяется только после завершения процедуры банкротства. То есть, если бы должник уже был признан банкротом, то он не смог бы повторно инициировать процедуру банкротства в течение 5 лет.

В вашем случае, если заявление признают необоснованным, должник может подать новое заявление о банкротстве сразу после устранения обстоятельств, послуживших основанием для отказа. Например:
— если отказ был связан с недостаточностью доказательств неплатежеспособности, должник может собрать дополнительные доказательства;
— если причиной отказа стало несоответствие заявления требованиям закона, должник может исправить недостатки и подать новое заявление.

Таким образом, законодательных препятствий для повторного обращения в ближайшее время после отказа нет.

Удачи в делах!