Добрый день мне 37 могу ли я стать на очередь как сирота на жильё
Добрый день, Светлана!
К сожалению, в возрасте 37 лет встать на очередь для получения жилья как сирота уже невозможно. Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Ключевые моменты:
1. Встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении необходимо до достижения 23 лет
2. Если вы не встали на учет до 23 лет, то право на льготное получение жилья как сирота утрачивается
Однако вы можете рассмотреть другие варианты получения жилья:
— Встать на общую очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий (если соответствуете критериям малоимущих)
— Участвовать в региональных программах поддержки отдельных категорий граждан
Удачи в делах!