Или больничный за 3 дня от работодателя прийдёт в день зарплаты, а не аванса?
Здравствуйте! Первый больничный мне закрыли, открыли новый. Сфр оплатили первый больничный лист,а вот работадатель нет. И ведь уже был день зарплаты(аванс),но мне так ничего и не пришло. Не считается ли это нарушением ? Или больничный за 3 дня от работодателя прийдёт в день зарплаты ,а не аванса? И вообще можно ли где-то посмотреть сколько работадатель начислит за три дня
Добрый день, Елена!
По Вашему вопросу об оплате больничного листа поясняю:
1. Согласно ч. 1 ст. 183 Трудового кодекса РФ и ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, первые 3 дня временной нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя, а начиная с 4-го дня — за счет средств Фонда пенсионного и социального страхования РФ (СФР).
2. По срокам выплаты: согласно ч. 1 ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ, работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения работника с необходимыми документами. Выплата должна быть произведена в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.
3. Если у вас в организации аванс и зарплата выплачиваются в разные дни, то работодатель имеет право выплатить пособие за первые 3 дня в день окончательного расчета по заработной плате, а не в день аванса. Это не является нарушением, если не нарушен 10-дневный срок назначения пособия.
4. Чтобы узнать, сколько работодатель начислит за первые 3 дня больничного, Вы можете:
— Обратиться в бухгалтерию организации с письменным заявлением о предоставлении расчета
— Запросить расчетный листок, где должна быть указана сумма начисленного пособия
— Самостоятельно рассчитать примерную сумму: размер пособия составляет от 60% до 100% среднего заработка в зависимости от стажа (менее 5 лет — 60%, от 5 до 8 лет — 80%, 8 и более лет — 100%)
Если работодатель не выплатил пособие в установленный срок (в день зарплаты после назначения пособия в 10-дневный срок), это является нарушением трудового законодательства. В этом случае Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Удачи в делах!