Я, купившая дом у наследников 2го хозяина, хочу определить свои доли земли в общем дворе и приватизировать ее

В общем дворе на 3 хозяина. Я купила дом у 3ей соседки( у наследников).Соседи мать с дочерью. Раньше двор принадлежал кооперативу и был продан двум хозяевам и земля переведена в жилой фонд. От кооператива по периметру двора остались литеры, которые купил сосед. Помимо этого он сделал навесы, построил гаражи без разрешения 2го соседа.

Я, купившая дом у наследников 2го хозяина, хочу определить свои доли земли в общем дворе и приватизировать ее.

Как мне быть? Соседи говорят, что вся земля принадлежит им.

У них земля тоже не приватизирована

, Лика, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лика!

В вашей ситуации с общим двором на 3 хозяина необходимо разобраться с правовым статусом земельного участка и определить ваши права на него.

**Правовой анализ ситуации:**

1. Если вы приобрели дом, то согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ, к вам переходят права на земельный участок, на котором расположен этот дом. При этом, если земельный участок не был сформирован и поставлен на кадастровый учет, вы имеете право пользоваться той частью земельного участка, которая занята объектом недвижимости и необходима для его использования.

2. В случае общего двора на нескольких собственников применяются правила о общей долевой собственности (ст. 244-252 Гражданского кодекса РФ). Размер долей определяется соглашением сторон, а при отсутствии соглашения — судом.

3. Для приватизации земельного участка вам необходимо:
— Заказать межевание земельного участка
— Поставить участок на кадастровый учет
— Подать заявление о приватизации в местную администрацию

**Порядок действий:**

1. Запросите в Росреестре выписку из ЕГРН на земельный участок, чтобы установить его правовой статус (кому принадлежит, поставлен ли на кадастровый учет).

2. Если соседи утверждают, что земля принадлежит им, попросите их предоставить правоустанавливающие документы. Если таких документов нет, их утверждения не имеют юридической силы.

3. Обратитесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении информации о статусе земельного участка.

4. Если земля действительно не приватизирована, вы имеете право инициировать процедуру определения долей и последующей приватизации своей доли.

5. В случае отказа соседей от добровольного определения долей, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком (ст. 252 ГК РФ).

6. Что касается самовольных построек соседа (навесы, гаражи), если они возведены без необходимых разрешений и с нарушением прав других собственников, вы можете поставить вопрос об их сносе или приведении в соответствие с требованиями закона (ст. 222 ГК РФ).

Рекомендую начать с получения документов из Росреестра и местной администрации, чтобы точно установить правовой статус земельного участка. Это будет основой для дальнейших действий по защите ваших прав.

Удачи в делах!