Она также является несущая и не хочет предоставлять доступ

Здравствуйте. Мой сосед по гаражу ограничил доступ к нашей общей стене. Она также является несущая и не хочет предоставлять доступ. Что делать?

, Нафис, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нафис!

В вашей ситуации с ограничением доступа к общей стене гаража применимы следующие нормы:

1. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Если общая стена является частью обоих гаражей, то она находится в общей собственности.

2. По ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

3. В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Варианты решения проблемы:

1. Направьте соседу письменное требование о предоставлении доступа к общей стене, указав на необходимость ремонта/обслуживания несущей конструкции. Отправьте его заказным письмом с уведомлением.

2. Если сосед не реагирует, обратитесь в суд с негаторным иском (иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, не связанных с лишением владения).

3. Если гаражи находятся в гаражном кооперативе или товариществе, обратитесь к председателю для урегулирования конфликта.

На практике суды обычно встают на сторону собственника, требующего доступа к общей конструкции для ее обслуживания или ремонта, особенно если речь идет о несущей стене, состояние которой влияет на безопасность обоих объектов.

Удачи в делах!