Она также является несущая и не хочет предоставлять доступ
Здравствуйте. Мой сосед по гаражу ограничил доступ к нашей общей стене. Она также является несущая и не хочет предоставлять доступ. Что делать?
Добрый день, Нафис!
В вашей ситуации с ограничением доступа к общей стене гаража применимы следующие нормы:
1. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Если общая стена является частью обоих гаражей, то она находится в общей собственности.
2. По ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.
3. В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Варианты решения проблемы:
1. Направьте соседу письменное требование о предоставлении доступа к общей стене, указав на необходимость ремонта/обслуживания несущей конструкции. Отправьте его заказным письмом с уведомлением.
2. Если сосед не реагирует, обратитесь в суд с негаторным иском (иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, не связанных с лишением владения).
3. Если гаражи находятся в гаражном кооперативе или товариществе, обратитесь к председателю для урегулирования конфликта.
На практике суды обычно встают на сторону собственника, требующего доступа к общей конструкции для ее обслуживания или ремонта, особенно если речь идет о несущей стене, состояние которой влияет на безопасность обоих объектов.
Удачи в делах!