Здравствуйте, моему сыну приходят письма по микрозаймам
Здравствуйте, моему сыну приходят письма по микрозаймам. Сам он находится на сво. Я была не в курсе займов. Что мне делать?
Добрый день, Ольга!
В вашей ситуации необходимо предпринять следующие действия:
1. Соберите всю информацию о займах:
— Сохраните все письма, которые приходят на имя сына
— Выясните, от каких именно микрофинансовых организаций поступают требования
— По возможности узнайте суммы займов и сроки их выдачи
2. Проверьте легитимность займов:
— Запросите в микрофинансовых организациях копии договоров займа
— Получите кредитную историю сына через бюро кредитных историй (БКИ)
3. Если сын находится на СВО (специальной военной операции), ему положены кредитные каникулы:
— Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ, военнослужащие, участвующие в СВО, имеют право на приостановление исполнения обязательств по кредитам/займам
— Срок кредитных каникул — весь период службы плюс 30 дней
— Начисление неустоек и штрафов в этот период не допускается
4. Для оформления кредитных каникул:
— Направьте в МФО заявление о предоставлении кредитных каникул
— Приложите документы, подтверждающие участие сына в СВО
— МФО обязана рассмотреть заявление в течение 10 дней
5. Если займы оформлены мошенническим путем:
— Обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ)
— Подайте жалобу в Центральный Банк РФ (регулятор МФО)
— Оспорьте договоры займа в судебном порядке
Важно: как мать вы не несете ответственности по долгам совершеннолетнего сына, если не выступали поручителем по займам.
Удачи в делах!