Оплатит мне бухгалтерия авиабилет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос, в командировочном удостоверении стоит дата командировки с 02 декабря по 13 декабря, а учеба с 02 по 12 декабря. Я могу вылететь 12 декабря вечером, а утром 13 декабря быть на месте? Оплатит мне бухгалтерия авиабилет?
Добрый день, николай!
По Вашему вопросу о возможности вылета в последний день командировки могу пояснить следующее:
Согласно Положению об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749), днем выезда в командировку считается дата отправления транспортного средства от места постоянной работы, а днем приезда — дата прибытия транспортного средства в место постоянной работы.
В Вашем случае командировочное удостоверение оформлено с 02 по 13 декабря, что означает, что 13 декабря является последним днем командировки. Поэтому:
1. Вы имеете полное право вылететь вечером 12 декабря после окончания учебы.
2. Прибытие утром 13 декабря полностью соответствует срокам, указанным в командировочном удостоверении.
3. Бухгалтерия обязана оплатить авиабилет, так как перелет осуществляется в пределах сроков командировки.
Обратите внимание, что согласно п. 11 указанного Положения, работнику возмещаются расходы по проезду к месту командирования и обратно к месту постоянной работы, включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров, оплату услуг по оформлению проездных документов и т.д.
Таким образом, Ваш вылет 12 декабря вечером с прибытием 13 декабря утром полностью соответствует срокам командировки, и бухгалтерия должна оплатить авиабилет.
Удачи в делах!