Может ли, инвалид детства (третья группа), работающий на гос, службе, взять дни без содержания?

Здравствуйте!

, Andrey, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Andrey!

Да, инвалид III группы, работающий на государственной службе, имеет право взять отпуск без сохранения заработной платы (дни без содержания).

Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 128), работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам до 60 календарных дней в году.

Для государственных служащих действуют положения Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», который в части 15 статьи 46 также предусматривает возможность предоставления отпуска без сохранения денежного содержания.

Для оформления такого отпуска вам необходимо:
1. Написать заявление на имя руководителя с указанием причины и продолжительности отпуска
2. Приложить копию справки МСЭ, подтверждающую инвалидность

Важно: работодатель не вправе отказать в предоставлении такого отпуска инвалиду в пределах установленных 60 календарных дней в году.

Удачи в делах!