Мой несовершеннолетний сын вступил в наследство после смерти отца на 1/4 долю в однокомнатной квартире, имеет ли он право там проживать?
Здравствуйте. Мой несовершеннолетний сын вступил в наследство после смерти отца на 1/4 долю в однокомнатной квартире, имеет ли он право там проживать???
Здравствуйте.
Ваш несовершеннолетний сын имеет право проживать в квартире на основании своего права собственности на 1/4 долю.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Это означает, что как собственник доли в квартире, ваш сын имеет право на пользование этим помещением, включая право проживания в нем.
Либо вы договариваетесь с другими собственниками долей (например, остальными наследниками) о том, какую комнату займет ваш сын, либо при отсутствии соглашения обращаетесь в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой и выделении конкретного помещения для проживания сына.