Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен товара ненадлежащего качества

Здравствуйте,4 мая был приобретен в кредит холодильник, 1 июня он перестал работать выдает аварийный сигнал, вызвали специалиста с магазина и уже в течении 2 недель не можем его дождаться. Мы можем обменять этот холодильник на новый или отказаться от продажи (кредита) полностью и на какие статьи закона нам ссылаться? Заранее спасибо.

16 Июня 2014, 09:16, вопрос №476603 Светлана, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Светлана!

    На основании п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    В отношении кредита, согласно п. 5 ст. 24 Закона:

    В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

    Вам нужно обратиться с претензией к продавцу. В претензии отразите свое требование, можете сослаться на существенный недостаток. При неудовлетворении Вашего требования — обращайтесь в суд.

    С Уважением, Надежда.

    16 Июня 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats