В доме никто не жил и не был прописан.теперь предьявлен огромный долг за воду, который начислили по нормативу

Здравствуйте! Купила дом . Водоканал начислял по нормативу за воду за весь период. Оказалось предыдущие жильцы поставили счетчик на воду но не зарегистрировали его. В доме никто не жил и не был прописан.теперь предьявлен огромный долг за воду, который начислили по нормативу. Правильно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, по закону это возможно (Правила № 354).

Если счётчик не введён в эксплуатацию (не зарегистрирован), водоканал вправе начислять по нормативу, даже если фактически стоял прибор. Без акта ввода в эксплуатацию он считается «несуществующим».

Но Вы можете попросить перерасчёт, указав, что фактически никто не жил (приложить доказательства отсутствие потребления электроэнергии/газа, показаний, закрытый дом, акты от соседей).

Попросить перерасчёт с даты приобретения дома, поскольку долг предыдущих владельцев не переходит на нового собственника — долги остаются за прежними собственниками.