Свесы кровли менее 50 см
Здравствуйте! Я планирую построить баню и разместить ее в 1.1 метра от забора соседа. Баня на жб сваях. Свес кровли направлен к соседу. Свесы кровли менее 50 см. На кровле планируется водосточка и снегозадержатели. Насколько это законно?
Добрый вечер!
В данном случае законность постройки определяется тем, что Вы строите баню на участке, принадлежащем Вам на праве собственности.
Есть СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», в котором
п. 5.3.4 предусмотрено, что до границы соседнего участка расстояние от бани должно составлять не менее 1 метра,
Однако, эти нормы включены в Перечень документов в области стандартизации, которые применяются на добровольной основе, что обеспечивает соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
То есть, СНиП не имеют силы закона, носят рекомендательный характер.
Это значит, что Вы сами должны быть заинтересованы в том, чтобы баня находилась на безопасном расстоянии, чтобы не причинить вред имуществу и жизни соседей.
Позиция ВС РФ по данному вопросу выражена в
Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23.10.2018 N 49-КГ18-45
Так, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан сослалась на то, что уклон крыши бани в сторону участка истца может привести к проблемам в случае сползания снега с крыши, что влечет за собой опасность наступления несчастных случаев и нанесения травм. В то же время судом не установлено, на какое расстояние возможно падение снега и насколько минимизирует такую опасность наличие на крыши снегозадерживающих устройств, то есть являются ли эти обстоятельства существенно ограничивающими права истца на пользование своим участком.https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-23102018-n-49-kg18-45/
То есть, на сегодня нет нормативов, установленных законом для расстояний от бани до соседнего участка.
Если будут нарушены права собственников соседнего участка, то нарушения прав им необходимо будет доказать в суде.
При этом, Вам лучше договориться с соседями, тем более, что Вы еще только планируете построить баню. Расскажите им о том, какие меры для обеспечения их безопасности Вы собираетесь принять.
Здравствуйте!
На кровле планируется водосточка и снегозадержатели.
Само по себе наличие на кровле водосточки и снегозадержателей не гарантирует отсутствие обоснованных претензий со стороны соседа.
В данном случае главное, чтобы не были нарушены права и законные интересы соседа, так как он может подать иск в суд согласно ст.304 ГК РФ и потребовать устранения нарушений. Если же они будут нарушены и сосед докажет это в судебном порядке ( в том числе посредством проведения судебной экспертизы, Ст.79 ГПК РФ), то Вы рискуете проиграть дело в суде.
Суд же будет давать правовую оценку всем доказательствам и конкретным обстоятельствам, ст.67 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Согласно СП 53.13330.2019 (п. 6.7)
Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
Страница 12 из 17
— от садового (или жилого) дома — 3 м;
— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с
помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;
— других хозяйственных построек — 1 м;
— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;
— кустарника — 1 м.
Минимальное расстояние от границы участка до бани (хозяйственной постройки) составляет 1 метр. Ваш отступ в 1.1 метра соответствует норме.
Так как свес крыши менее 50 см, расстояние измеряется от цоколя или стены (п. 6.7 СП 53.13330.2019). Если бы свес был больше 50 см, пришлось бы отступать 1 метр от проекции крыши на землю. Здесь Вы проходите.
Закон не запрещает уклон крыши к соседу, но ст. 304 ГК РФ запрещает чинить препятствия в пользовании имуществом соседа (заливать его участок водой или заваливать снегом). Установка водосточки и снегозадержателей — обязательное условие. Без них сосед выиграет суд и заставит переделать крышу.
Но даже при соблюдении 1 метра Вы можете нарушить ПЗЗ Вашего муниципалитета. В некоторых регионах местные власти устанавливают минимальный отступ для любых капитальных строений (а баня на ж/б сваях — это капитальное строение) в 3 метра.
Закажите ГПЗУ через Госуслуги (бесплатно). Там указаны точные отступы именно для Вашей земли.
Так как фундамент капитальный, баню нужно регистрировать в Росреестре. Сейчас действует дачная амнистия, позволяющая упрощенную регистрацию на основании техплана, но кадастровый инженер не подпишет план, если есть нарушения отступов.