То есть делится ли доля одного умершего собственника получается на внуков?
Есть 2 собственника квартиры (муж и жена) и 1 прописанная дочь, есть ещё и сын, прописанный на другом адресе, один из собственников умирает, спустя месяц умирает и дочь (которая просто прописанная с родителями, но нежившая по адресу), как в этом случае поступить собственнику? Придётся ли делится с детьми прописанной дочери? То есть делится ли доля одного умершего собственника получается на внуков?
Здравствуйте!
Последовательность следующая:
1. Умирает собственник, его наследники — супруг, дочь и сын.
2. Дочь умирает, не успев принять наследство, ее наследники: муж, дети и родители (кто из них есть). Такое наследование называется наследованием в порядке наследственной трансмиссии.
3. Регистрация в квартире роли не играет.
Добрый вечер! Внуки наследуют по праву представления — ст.1142 ГК РФ, наравне с наследниками 1-й очереди, то есть доля умершей дочери до открытия наследства делится в равных долях между ее детьми. Вы можете написать в чат юриста, возможно есть уточнения, дополнения. Услуги в чате оказываются на платной основе.
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по законуhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/f9969dd91093d07ec576083661ef06e6882816b6/
Здравствуйте, после смерти одного из супругов открывается наследство на его долю, днем открытия наследства, считается день смерти наследодателя. Если квартира была приобретена по возмездной сделке (купля-продажа, мена), соответственно возникает право наследования супружеской доли, а оставшаяся доля делиться при отсутствии завещания между наследниками 1 очереди в равных долях.
Если супружеской доли нет, доля умершего при отсутствии завещания делиться между наследниками 1 очереди в равных долях, соответственно в Вашей ситуации, — супруг(а) и двое детей, каждому по 1/6 доле.
Для того что бы получить наследство, его необходимо принять в течение 6 месяцев, наследство принимается двумя способами: подачей заявления нотариусу о принятии наследства или фактическим принятием наследства. Дочь, которая была зарегистрирована на день смерти с наследодателем, считается фактически принявшей наследство, ее доля переходит в порядке наследственной трансмиссии ее наследникам 1 очереди в равных долях, наследники первой очереди Вашей сестры: один из родителей, дети, супруг. Они делят ее 1/6 долю при условии отсутствия завещания в равных долях
А можно ли как-то сделать так, чтобы только второй собственник принял всё наследство?
Даже если доказать в суде, что дочь не принимала фактически наследство и регистрация по месту жительства носила фиктивный характер, если еще шестимесячный срок принятия наследства за первым умершим не прошел и дети дочери, или если несовершеннолетние, их законный представитель подаст заявление нотариусу о принятии за ней наследства и принятия наследства по наследственной трансмиссии, то уже ничего не сделать. Если только внуки пропустят срок принятия наследства, и не подадут в срок заявления нотариусу, а так у них все основания принятия наследства
А у нас наследник не успел даже подать заявление на открытие наследственного дела