Имеют ли они право настаиватт и грозитт неатестацией
Моей дочери 17 лет. В рамках учебной программы ее отобрали для поездки на концерт в другой город на два дня с ночевкой. Я против, так как она единственная несовершеннолетняя, и не дружит ни с кем из группы отъезжающих, все со старших курсов. Педагоги, сопровождающие, сказали, что если она не поедет ей поставят неатестацию по предмету. Имею ли я право не разрешить как родитель выезд дочери. Имеют ли они право настаиватт и грозитт неатестацией
Вы имеете полное право запретить поездку своей несовершеннолетней дочери. Угроза неаттестации незаконна, решение о допуске к экзаменам принимается исключительно по результатам успеваемости ученицы
Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв
Здравствуйте!
Да, Вы как родитель имеете право не разрешать поездку несовершеннолетнего. Согласно закону, для любых выездов с ночёвкой несовершеннолетних требуется согласие родителей. Если Вы не дали согласие, дочь не может ехать.
Нет, педагоги не имеют права ставить неаттестацию за отказ участвовать в поездке, если это не предусмотрено учебной программой как обязательная форма контроля (например, лабораторная или экзамен). Концерт или поездка «для опыта» — это внеклассное мероприятие, а не форма оценки.
Иными словами: Вы вправе запретить поездку, а школа не может законно использовать это как основание для снижения оценки.
Обращайтесь)