Имеют ли они право настаиватт и грозитт неатестацией

Моей дочери 17 лет. В рамках учебной программы ее отобрали для поездки на концерт в другой город на два дня с ночевкой. Я против, так как она единственная несовершеннолетняя, и не дружит ни с кем из группы отъезжающих, все со старших курсов. Педагоги, сопровождающие, сказали, что если она не поедет ей поставят неатестацию по предмету. Имею ли я право не разрешить как родитель выезд дочери. Имеют ли они право настаиватт и грозитт неатестацией

, Светлана, г. Москва
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы имеете полное право запретить поездку своей несовершеннолетней дочери. Угроза неаттестации незаконна, решение о допуске к экзаменам принимается исключительно по результатам успеваемости ученицы
Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, Вы как родитель имеете право не разрешать поездку несовершеннолетнего. Согласно закону, для любых выездов с ночёвкой несовершеннолетних требуется согласие родителей. Если Вы не дали согласие, дочь не может ехать.

Нет, педагоги не имеют права ставить неаттестацию за отказ участвовать в поездке, если это не предусмотрено учебной программой как обязательная форма контроля (например, лабораторная или экзамен). Концерт или поездка «для опыта» — это внеклассное мероприятие, а не форма оценки.

Иными словами: Вы вправе запретить поездку, а школа не может законно использовать это как основание для снижения оценки.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое