Можно ли списать ипотеку после гибели мужа на сво, у нас семейная ипотека, взята на жену в 04.2025, муж военный с воинской части отправили на сво 10.2023,, 19.06 муж погиб

Можно ли списать ипотеку после гибели мужа на сво , у нас семейная ипотека , взята на жену в 04.2025 , муж военный с воинской части отправили на сво 10.2023 , , 19.06 муж погиб

, Екатерина, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Государственная программа поддержки семей военнослужащих, погибших в СВО: Президент РФ дал поручение о разработке мер поддержки семей военнослужащих, погибших в СВО, включая списание ипотечных кредитов. В частности, в Указе Президента РФ от 16.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» говорится о мерах поддержки семей мобилизованных граждан.
Программы банков: Многие банки и страховые компании разрабатывают собственные программы по списанию или реструктуризации долгов (включая ипотечные) для семей военнослужащих, погибших в СВО.
 2. Необходимые документы

 Для списания ипотеки вам понадобятся следующие документы:

 Свидетельство о смерти супруга.
Документ, подтверждающий участие супруга в СВО (например, справка из воинской части).
Договор ипотечного кредитования.
Документ, подтверждающий статус военнослужащего у супруга (военный билет, контракт и т.п.).
Свидетельство о браке.
Ваш паспорт.
Заявление о списании ипотеки (образец можно получить в банке).
 3. Порядок действий

 Обращение в банк: В первую очередь, обратитесь в банк, выдавший ипотечный кредит, с заявлением о списании ипотеки в связи с гибелью супруга на СВО. Предоставьте все необходимые документы.
Обращение в страховую компанию (если есть страховка): Если при оформлении ипотеки была оформлена страховка жизни и здоровья супруга, обратитесь в страховую компанию с заявлением о страховом случае. В данном случае, страховая компания должна будет погасить долг по ипотеке.
Обращение в органы социальной защиты: Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства для получения консультации о мерах социальной поддержки, предусмотренных для семей военнослужащих, погибших в СВО.
Обращение в военный комиссариат: Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства для получения информации о положенных выплатах и льготах, а также для получения необходимых справок и документов.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, в вашей ситуации возможно списание ипотечного кредита. Согласно Федеральному закону №377-ФЗ, если военнослужащий погиб при выполнении задач в период СВО или позднее, но вследствие увечья, ранения, травмы, контузии или заболевания, полученных в ходе СВО, кредитные обязательства его членов семьи прекращаются
Важно: Гибель супруга-военнослужащего должна быть связана с выполнением задач в рамках СВО. Это подтверждается документами, которые может оформить командир воинской части

Ипотечный кредит должен быть оформлен после 24 февраля 2022 года. В вашем случае договор заключён в апреле 2025 года, что соответствует этому условию