А потом могут признать годным и отправить в армию или на сво?
У меня есть военный билет, я ограниченно годен, категория В, меня не взяли в армию по состоянию здоровья
Сейчас при трудоустройстве работодатель просить справку из военкомата о том, почему не взяли в армию. Прошло уже 9 лет ( мне сейчас 27)
Если я сейчас пойду за справкой, меня могут обязать пройти мед осмотр повторно. А потом могут признать годным и отправить в армию или на сво?
Категория годности «В» (ограниченно годен) присваивается гражданам, которые не могут быть призваны на срочную службу по состоянию здоровья. В вашем случае, если вы уже получили военный билет с категорией «В», повторное прохождение медицинского осмотра для переаттестации вашей категории не требуется. Военно-врачебная комиссия уже сделала заключение о вашем здоровье, и оно сохранилось в архивах военкомата.
Если вы обратитесь в военкомат за справкой о причинах освобождения от службы, то вам должны предоставить такую справку без повторного медицинского освидетельствования. Эта справка не повлечет пересмотра вашей категории годности и, соответственно, не создаст риска повторного призыва в армию или участия в специальной военной операции (СВО).
Таким образом, вы можете спокойно обратиться в военкомат за нужной справкой, не опасаясь, что это приведет к изменению вашей категории годности или созданию каких-либо дополнительных обязательств.