Нам сказали, что имеем право забрать с собой автомобиль, 1 на семью при переезде, в чем заключается вопрос
Здравствуйте, мы семья из Киргизии, получили документ Репатриантов в Российскую Федерацию, на основании рождения бабушки моей супруги в Воронеже. Нам сказали, что имеем право забрать с собой автомобиль, 1 на семью при переезде, в чем заключается вопрос, документ о репатриации оформлен на супругу, она заявитель, авто оформлена на меня, в браке мы официально, есть дети, можем ли мы забрать свою машину с собой не оплачивая огромные суммы за утильсбор и т.д.?
Добрый день, Влад!
По вашему вопросу о ввозе автомобиля при переселении в Российскую Федерацию в качестве репатрианта сообщаю следующее:
Согласно п. 7 ст. 150 Таможенного кодекса ЕАЭС и п. 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107, иностранные физические лица, переселяющиеся на постоянное место жительства в государства-члены ЕАЭС, вправе ввозить личное имущество (включая транспортные средства) без уплаты таможенных пошлин, налогов и утилизационного сбора.
Для вашей ситуации важны следующие моменты:
1. Автомобиль должен находиться в собственности и использоваться вами не менее 1 года до даты переселения.
2. Хотя документ о репатриации оформлен на вашу супругу, а автомобиль зарегистрирован на вас, это не является препятствием, поскольку:
— Вы состоите в официальном браке
— Переселяетесь вместе как одна семья
— Имеете общих детей
3. Согласно п. 5 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107, льгота распространяется на членов семьи переселенца, переезжающих вместе с ним.
Для получения льготы вам необходимо предоставить в таможенные органы:
— Документ о репатриации
— Свидетельство о браке
— Документы на автомобиль с подтверждением срока владения
— Документы, подтверждающие переселение всей семьи
Обратите внимание: автомобиль должен соответствовать экологическому классу не ниже Евро-5, иначе могут возникнуть сложности с его регистрацией в России после ввоза.
Удачи в делах!