Обязана ли я предоставить справки?
Добрый день. В браке был оформлен брачный договор на долю жилой площади. Брак прекращен. У нотариуса проведена продажа доли по кадастровой стоимости, которая была оговорена заранее. Бывший супруг является депутатом местной думы , требует декларацию и прочие документы. После подписания купли продажи я поняла, что буду обязана заплатить налог с продажи, так как во владении доля меньше 5 лет. Попросила бывшего супруга компенсировать сумму, так как оговорена была полностью вся сумма. Он отказался. Поскольку справки я так же в таком случае не предоставляю, на меня давит работодатель, намекая на заявление о вымогательстве с моей стороны ( работаем с бывшим супругом в одном месте) . Какие последствия я могу понести не предоставив справки? Обязана ли я предоставить справки?
Здравствуйте, Алина!
Вы не обязаны предоставлять бывшему супругу никакие декларации, справки о доходах, налоговые документы и т.п. Он не имеет права их требовать — это ваша личная налоговая информация, и право доступа к ней имеет только ФНС.
Работодатель также не имеет права требовать такие документы. Ваши личные налоговые обязательства никак не связаны с вашей работой. Давление работодателя или намёки на «вымогательство» — неправомерны. Чтобы было вымогательство, нужно вымогать деньги под угрозами, а вы лишь попросили компенсировать налог — это обычное бытовое обсуждение, к уголовному делу отношения нет.
Ответственности за непредоставление справок бывшему супругу или работодателю нет. Уволить за это тоже не имеют права, поскольку требование незаконно.
Единственное, что вы действительно обязаны — это подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог государству, если доля была в собственности меньше минимального срока. Но никому, кроме налоговой, показывать эту декларацию вы не обязаны.
- За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
- Если мой ответ Вас удовлетворил, буду благодарен отзыву!
- Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
- Мои отзывы - смотреть отзывы