Человек проходил стажировку, написал заявление в полицию о не выплате заработной плате, после получил

Человек проходил стажировку , написал заявление в полицию о не выплате заработной плате , после получил заработную плату и отказывается забирать заявление ссылаясь на то что должны выплатить моральную компенсацию без нарушений и оплатить услуги юриста

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вашему вопросу о ситуации с заявлением в полицию о невыплате заработной платы стажеру могу дать следующие разъяснения:

1. Относительно заявления в полицию:
— Заявитель имеет право отозвать заявление о преступлении, но решение о прекращении уголовного дела/отказе в возбуждении принимает следователь/дознаватель (ст. 141, 144-145 УПК РФ).
— Факт последующей выплаты зарплаты может быть основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, если в действиях работодателя не усматривается состав преступления.

2. Относительно требований о моральной компенсации:
— Компенсация морального вреда в трудовых отношениях возможна при нарушении трудовых прав работника (ст. 237 ТК РФ).
— Для взыскания компенсации морального вреда необходимо доказать факт нарушения прав, наличие вины работодателя и причинно-следственную связь между нарушением и моральными страданиями.
— Размер компенсации определяется судом с учетом характера нарушения и степени страданий (ст. 151, 1101 ГК РФ).

3. Относительно оплаты услуг юриста:
— Расходы на оплату услуг юриста могут быть взысканы с проигравшей стороны в рамках судебного разбирательства (ст. 98, 100 ГПК РФ).
— Во внесудебном порядке требование об оплате услуг юриста не имеет правовых оснований.

4. Важно учесть статус стажера:
— Если стажировка была оформлена трудовым договором, то на стажера распространяются все гарантии трудового законодательства.
— Если стажировка проходила без оформления трудовых отношений (по гражданско-правовому договору или вообще без договора), то применяются нормы гражданского законодательства.

Рекомендации:
1. Проверьте правильность оформления трудовых отношений со стажером.
2. Если зарплата выплачена в полном объеме, сообщите об этом в полицию официальным письмом.
3. Требования о компенсации морального вреда и оплате услуг юриста без судебного решения не являются обязательными к исполнению.

Удачи в делах!