Менять устав или само решение?

Здравствуйте. Допущена ошибка в решении по сроку полномочий директора. В уставе 3года, в решении 5 лет указано. Нотариально заверено и в егрюл по новому директору внесены. Обнаружили это только когда банк отказал в изменении данных. Ссылаясь на эту ошибку. Как сейчас быть?менять устав или само решение?

, Лилия Рафаэлевна, г. Калининград
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

В вашей ситуации необходимо исправить несоответствие между уставом и решением о назначении директора. Поскольку в уставе указан срок полномочий 3 года, а в решении — 5 лет, это может создавать правовые риски, особенно при взаимодействии с контрагентами или государственными органами.
Если вы хотите привести устав в соответствие с решением (установить срок полномочий 5 лет), потребуется:
Провести общее собрание участников (или оформить решение единственного учредителя).
Подготовить новую редакцию устава или лист изменений.
Заполнить заявление по форме Р13014.
Уплатить госпошлину (800 рублей, если документы подаются не в электронном виде).
Подать документы в налоговую инспекцию для регистрации изменений

Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв

Лилия Рафаэлевна
Клиент, г. Калининград
Спасибо, Нотариально нужно заверять новый Устав или лист изменений? начала заполнять в 1с заявление, если Индивидуальный тип Устава просит нотариальное заверение.
Лилия Рафаэлевна
Клиент, г. Калининград
Нет ли типового листа изменений по Уставу, именно с указанием изменения в сроке полномочий?