Как понять заявление аннулировалось или все же он отозвал развод?
Добрый вечер!
Такой вопрос, муж подал на развод в гос услугах 3 месяца назад. Я не подтверждала развод, вчера вижу уведомление на почте, что заявление отозвано заявителем. Что это значит? Как понять заявление аннулировалось или все же он отозвал развод?
Добрый день, Милена!
Уведомление «заявление отозвано заявителем» означает, что Ваш муж самостоятельно отозвал поданное им заявление о расторжении брака. Согласно п. 4 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», заявитель вправе отозвать заявление о расторжении брака до получения свидетельства о расторжении брака.
В Вашем случае, поскольку:
1. Заявление было подано через Госуслуги (упрощенный порядок при взаимном согласии)
2. Вы не подтвердили согласие на развод
3. Пришло уведомление об отзыве заявления
Это означает, что процедура развода прекращена по инициативе мужа. Брак остается действующим, заявление аннулировано.
Если муж решит возобновить процедуру развода, ему придется подать новое заявление либо через Госуслуги (при взаимном согласии), либо через суд (если согласия нет).
Удачи в делах!
А если сделает через суд, я узнаю об этом сразу?