Я военнослужащия находящия в декрете с 2024.Могу ли я произвести замену лет для назначения пособия по беременности и родам на второго ребенка.На основании части 1 ст 14 фз от 29.12.2006 г

Я военнослужащия находящия в декрете с 2024.Могу ли я произвести замену лет для назначения пособия по беременности и родам на второго ребенка.На основании части 1 ст 14 фз от 29.12.2006 г. Номер 255 ФЗ.

, Полина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина!

Да, Вы можете произвести замену лет для расчета пособия по беременности и родам на второго ребенка.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

В соответствии с частью 1 статьи 14 указанного закона, в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Поскольку Вы находитесь в декретном отпуске с 2024 года, при расчете пособия по беременности и родам на второго ребенка Вы имеете право заменить 2024 год (и возможно 2023 год, если в нем Вы также находились в отпуске по беременности и родам) на предшествующие календарные годы, в которых у Вас был заработок.

Для замены лет Вам необходимо подать соответствующее заявление работодателю при оформлении отпуска по беременности и родам на второго ребенка.

Удачи в делах!