Нужно ли к чему то готовиться?

у меня такая ситуация. я въехал в россию для работы. но не смог получить патент потому что срок моего загран паспорта был меньше года. я въехал в россию 23 октября. и выехал 15 ноября. то есть в течении месяца. приехал в узбекистан чтобы поменять паспорт. ожидают ли меня какие то последствия при обратном въезде в рф. нужно ли к чему то готовиться? и как мне лучше сделать

, Камрон, д. Ташкент
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Камрон!

По вашей ситуации могу пояснить следующее:

1. Последствия при въезде в РФ:
— Поскольку вы выехали из России в течение разрешенного срока пребывания (90 дней из 180), не нарушив миграционный режим, формальных препятствий для повторного въезда нет.
— Согласно ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», граждане Узбекистана могут находиться в РФ без визы до 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней.

2. Подготовка к въезду:
— Убедитесь, что новый загранпаспорт имеет срок действия более 1 года (это требование для получения патента согласно п. 2 ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
— Подготовьте документы, подтверждающие цель визита (трудовой договор, приглашение и т.д.).
— Имейте при себе полис ДМС, действующий на территории РФ.

3. Получение патента:
— После въезда вам необходимо в течение 30 календарных дней подать документы на патент в УВМ МВД.
— Помимо загранпаспорта со сроком действия более года потребуются: миграционная карта с целью въезда «работа», медицинские документы, сертификат о знании русского языка, истории и законодательства РФ, квитанция об оплате НДФЛ.

4. Важные моменты:
— При въезде в миграционной карте обязательно укажите цель визита «работа».
— Если вы планируете работать, нельзя указывать «частная» или «туризм» — это может привести к отказу в выдаче патента.

Удачи в делах!

Камрон
Клиент, д. Ташкент
спасибо за ответ. хотел ещё спросить. а что если я нахожусь в реестре контролируемых лиц. есть способ изменить это положение?