Нужно ли к чему то готовиться?

у меня такая ситуация. я въехал в россию для работы. но не смог получить патент потому что срок моего загран паспорта был меньше года. я въехал в россию 23 октября. и выехал 15 ноября. то есть в течении месяца. приехал в узбекистан чтобы поменять паспорт. ожидают ли меня какие то последствия при обратном въезде в рф. нужно ли к чему то готовиться? и как мне лучше сделать

, Камрон, д. Ташкент
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

При въезде в Россию с просроченным загранпаспортом могут возникнуть проблемы, так как согласно ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», граждане РФ должны использовать действительные документы, удостоверяющие личность за пределами территории РФ
Если у вас есть действующий внутренний паспорт, вы можете попытаться въехать в Россию по нему. Однако это не гарантирует беспрепятственного пропуска, так как пограничные службы могут потребовать действующий загранпаспорт
При попытке въезда с просроченным загранпаспортом возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ (нарушение правил пересечения Государственной границы РФ), что влечёт штраф от 2 000 до 5 000 рублей

если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв

Камрон
Клиент, д. Ташкент
вопрос был не про загран паспорт. а то что я его поменяю и вьеду в рф. вопрос в том что будут ли какие то последствия после того как я въехал. ведь я до этого въехал и выехал без получения патента. но ничего не нарушая выехал в течении месяца после въезда

Вообще проблем не должно возникнуть

Перед поездкой можете уточнить в консульстве РФ в Узбекистане, какие документы необходимы для въезда в Россию в вашей ситуации