Как можно с этим решить вопрос?

Здравствуйте, меня интересует Два вопроса:

1)

---

по статусу ВБД, льготы о компенсации 50% за Наем жилья.

путаюсь в публичных ответах и трактовках, идет речь о Съеме квартиры?(договор о найме с собственником.)

Если так, получается, что государство компенсирует половину стоимости аренды?

2) срочная служба в зоне КТО, денежные выплаты.

были выплаты 4.000 в сутки, платили 3 раза в месяц.

недоплатили за один месяц (не последний)

просто вычеркнули со всех списков, не подали документы на выплату.

никаких дисциплинарных нарушений не было выписано и тому подобного.

вопрос касается не меня одного, пострадало 20 человек этой проблемой.

было много обещаний разобраться и так далее, не было выплаты за февраль этого года - скоро уже как год, выплаты так и не было, никакого перерасчета. как можно с этим решить вопрос?

, ll, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ll!

По Вашим вопросам даю следующие разъяснения:

### 1. О компенсации 50% за наем жилья для ВБД

Да, речь идет именно о съеме (найме) жилого помещения у собственника. Согласно п. 3 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», ветераны боевых действий имеют право на компенсацию в размере 50% расходов на оплату жилых помещений.

Для ВБД, проживающих в жилых помещениях по договору найма, компенсация предоставляется в размере 50% от платы за наем. Важно отметить, что компенсация распространяется только на самого ветерана, а не на членов его семьи.

Для получения компенсации необходимо:
— Иметь официально оформленный договор найма жилого помещения
— Предоставить документы, подтверждающие статус ВБД
— Обратиться в органы социальной защиты по месту жительства

### 2. О невыплаченных денежных средствах за службу в зоне КТО

По вопросу невыплаты суточных (4000 руб.) за февраль 2023 года военнослужащим в зоне КТО рекомендую следующие действия:

1. Коллективно обратиться с письменным рапортом к командиру части с требованием произвести выплату. В рапорте указать все обстоятельства: период службы, размер положенных выплат, факт невыплаты.

2. Если командир не решит вопрос, направить жалобу в вышестоящее командование (штаб округа).

3. Параллельно можно обратиться в военную прокуратуру с заявлением о нарушении прав военнослужащих на получение положенных выплат. Согласно ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», государство гарантирует военнослужащим предоставление льгот, гарантий и компенсаций.

4. В случае отсутствия реакции, военнослужащие имеют право обратиться в военный суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченных денежных средств. Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Важно: сохраните все документы, подтверждающие факт прохождения службы в указанный период (приказы, выписки из журналов боевых действий, свидетельские показания сослуживцев).

Удачи в делах!