Я гражданин Молдовы, официально работаю, есть квартира в ипотеку(свое жилье ) Могу ли я сделать себя
Я гражданин Молдовы,официально работаю,есть квартира в ипотеку(свое жилье )
Могу ли я сделать себя банкротом ,имею долг в золотой короне около 300 тысяч,нет возможности закрыть,а проценты растут ,если возможно оформить банкротство то как это сделать?
Добрый день, Аня!
Да, Вы можете инициировать процедуру банкротства, даже будучи гражданином Молдовы, если официально работаете в России. Согласно ст. 1 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», процедура доступна для иностранных граждан.
Основные условия для банкротства физического лица:
1. Сумма долга от 50 000 рублей
2. Просрочка платежей от 3 месяцев
3. Неспособность погасить все обязательства
Ваш долг в 300 000 рублей соответствует критериям.
Порядок действий:
1. Подготовьте пакет документов:
— Заявление о признании банкротом
— Список кредиторов и должников
— Опись имущества
— Справки о доходах
— Выписки по счетам за 3 года
— Документы на квартиру в ипотеке
2. Выберите способ банкротства:
— Судебное (через арбитражный суд) — стоимость от 25 000 рублей
— Внесудебное (через МФЦ) — бесплатно, но только если долг от 50 000 до 500 000 рублей и нет имущества кроме единственного жилья
Важно учесть:
— Ипотечная квартира, являющаяся единственным жильем, не может быть изъята при банкротстве (ст. 446 ГПК РФ), но залог сохраняется
— Если квартира не единственное жилье, она может быть реализована для погашения долгов
— Часть вашего дохода будет направляться на погашение долгов в течение процедуры реализации имущества (до 6 месяцев)
Последствия банкротства:
— 5 лет нельзя брать кредиты без указания статуса банкрота
— 3 года нельзя занимать руководящие должности
— 5 лет нельзя повторно объявлять себя банкротом
Рекомендую начать с бесплатной консультации в МФЦ по месту регистрации для оценки возможности внесудебного банкротства.
Удачи в делах!