2 КОАП РФ можем ли мы оплатить штраф со скидкой 50% в течение 20 дней?

ядоко струне, просрочили уведомление оо

увольнение иностранца на 2 рабочих дня в иммиграционную службу, назначили суд, подали в суд хадатальство с просьбой применить административное наказание в виде предупреждения, но суд назначил штраф в 200.00О, по статье часть 1.3-3 статья

32.2 КОАП РФ можем ли мы оплатить штраф со скидкой 50% в течение 20 дней ?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

По вашему вопросу о возможности оплаты штрафа со скидкой 50% за нарушение сроков уведомления об увольнении иностранного гражданина могу сообщить следующее:

Согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, размер штрафа уменьшается наполовину.

Однако важно отметить, что данная льгота (скидка 50%) применяется не ко всем административным правонарушениям. В ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ содержится перечень исключений, когда скидка не применяется.

Нарушение правил уведомления о прекращении трудового договора с иностранным гражданином обычно квалифицируется по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции).

Данное правонарушение НЕ входит в перечень исключений, указанных в ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, поэтому вы имеете право на оплату штрафа в размере 50% от назначенной суммы, если произведете оплату в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа.

Для получения скидки необходимо:
1. Оплатить штраф не позднее 20 дней со дня вынесения постановления (не с момента вступления его в законную силу).
2. Оплатить ровно половину от назначенной суммы штрафа.

Обратите внимание, что подача жалобы на постановление не прерывает течение 20-дневного срока для оплаты штрафа со скидкой.

Удачи в делах!