Оплатила задолженность, нужно снятие ареста с банковских счетов, иначе не смогу получать зарплату, в гос услугах написано платеж прошел успешно, через сколько я смогу создать новую карту?
оплатила задолженность, нужно снятие ареста с банковских счетов, иначе не смогу получать зарплату, в гос услугах написано платеж прошел успешно,через сколько я смогу создать новую карту?
Добрый день, крис!
По вопросу снятия ареста с банковских счетов после оплаты задолженности:
1. Сроки снятия ареста:
— После погашения задолженности и поступления информации об этом в ФССП, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление об отмене мер принудительного исполнения в течение 3 рабочих дней (ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
— Затем это постановление направляется в банк, который должен исполнить его незамедлительно (ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Практические нюансы:
— Фактически процесс может занять от 3 до 14 дней с момента подтверждения оплаты.
— Информация о платеже в Госуслугах не означает автоматического снятия ареста — необходимо, чтобы платеж был идентифицирован и разнесен в ФССП.
3. Рекомендации:
— Обратитесь к приставу-исполнителю с подтверждением оплаты (можно через сайт ФССП или лично).
— Если арест не снимается более 2 недель после оплаты, можно подать жалобу старшему судебному приставу.
4. Создание новой карты:
— Создать новую карту можно сразу после снятия ареста со счетов.
— Рекомендую уточнить в вашем банке, нет ли у них дополнительных требований или ограничений.
Удачи в делах!