Здравствуйте, муж военнослужащий, участник сво был убит, у него был кредит в банке, имущества никакого нет

Здравствуйте,муж военнослужащий,участник сво был убит ,у него был кредит в банке ,имущества никакого нет,скажите пожалуйста накопления по ипотеке которые выплатили мне и детям считаються ли наследством и может ли их забрать банк?

, Кристина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью вашего супруга.

По вашему вопросу о накоплениях по ипотеке и возможности их взыскания банком:

1. Накопления по военной ипотеке, выплаченные вам и детям, не являются наследственным имуществом. Согласно ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (№117-ФЗ от 20.08.2004), в случае гибели участника НИС при исполнении обязанностей военной службы, члены его семьи имеют право на:
— погашение ипотечного кредита за счет целевого жилищного займа;
— получение денежных средств, учтенных на именном накопительном счете участника.

2. В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Поскольку средства НИС не входят в наследственную массу, банк не вправе обращать на них взыскание.

3. Дополнительно, согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» (№76-ФЗ от 27.05.1998), семьям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, предоставляются дополнительные социальные гарантии, в том числе по жилищному обеспечению.

4. Что касается других кредитов погибшего супруга: если у него не было имущества, которое перешло к вам по наследству, то вы не отвечаете по его долгам. Если вы не принимали наследство или отказались от него, то требования кредиторов не могут быть обращены к вам.

Рекомендую вам также обратиться в военкомат по месту службы супруга для получения полной информации о положенных вам выплатах и компенсациях.

Удачи в делах!

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое