Тучат, постоянно, арут, постоянно батареи блюд,,гоняют, часта, постоянны, утра, дне, ноч Рянают, кажден, что делать, бесплатный консультант

Тучат, постоянно, арут, постоянно батареи блюд, ,,гоняют,,часта,постоянны,утра,дне,ноч

Рянают,кажден, что делать, бесплатный консультант

, Роман, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Из вашего сообщения я понимаю, что вы столкнулись с проблемой шума от соседей, которые, как я могу предположить, шумят в разное время суток, в том числе ночью.

Согласно законодательству РФ, нарушение тишины и покоя граждан регулируется региональными законами об административных правонарушениях. В большинстве регионов России установлены «часы тишины», обычно это период с 22:00 или 23:00 до 7:00 или 8:00 утра, когда запрещено создавать шум, мешающий отдыху граждан.

Что вы можете предпринять:

1. Зафиксируйте нарушения: записывайте даты, время и характер шума. По возможности делайте аудио- или видеозаписи.

2. Обратитесь с письменной жалобой к участковому уполномоченному полиции вашего района.

3. Направьте жалобу в Роспотребнадзор, если шум превышает санитарные нормы (СанПиН 2.1.3684-21).

4. Подайте заявление в административную комиссию вашего муниципального образования.

5. При систематических нарушениях обратитесь в суд с иском о прекращении действий, нарушающих ваше право на отдых и тишину.

За нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа, размер которого устанавливается региональным законодательством.

Удачи в делах!