Можно ли главврачу нарушить приказ Минздрава РФ, считая его лишь рекомендательным?

Главный врач больницы пытается нарушить приказ Миндздрава РФ, утверждая, что он имеет рекомендательное значение.

, Юлия, г. Москва
Уточнение от клиента
Речь идет о нарушении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы МЗ РФ № 263 н от 29.04.2025 г. — главный врач намерен в экспертном отделении (отделении стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не содержащихся под стражей, разместить обычных больных, находящихся на лечении, и больных, находящихся на принудительном лечении. Отделение частично по «Порядку..» будет работать, а частично — нет. Насколько это все законно и можно ли этому противостоять. Считаю, что нарушаются права и сотрудников, и подэкспертных.

Здравствуйте, Юлия!

Необходимо уточнять, о каким именно приказе Минздрава РФ идёт речь. Рекомендательное значение, как правило, имеют письма Минздрава РФ.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Приказ Минздрава России от 29.04.2025 N 263н «Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы», как следует из самого данного Приказа, издан в соответствии с частью 2 статьи 62 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и подпунктом 5.2.77 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 608.

Приказ является нормативным правовым актом, изданным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (Минздравом РФ), и имеет как раз не рекомендательный, а нормативный характер.

Рекомендательный характер имеют только штатные нормативы отделения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и штатные нормативы отделения стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не содержащихся под стражей, и отделения стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, содержащихся под стражей.

главный врач намерен в экспертном отделении (отделении стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не содержащихся под стражей, разместить обычных больных, находящихся на лечении, и больных, находящихся на принудительном лечении. Отделение частично по «Порядку..» будет работать, а частично — нет. Насколько это все законно и можно ли этому противостоять. Считаю, что нарушаются права и сотрудников, и подэкспертных.

 В Приложении № 4 указано, что в Отделении стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не содержащихся под стражей (далее — Отделение), могу содержаться:

1) подозреваемые и обвиняемые (включая подсудимых), не содержащиеся под стражей;

2) потерпевшие по уголовным делам, свидетели по уголовным и гражданским делам;

3) гражданские истцы и гражданские ответчики;

4) лица, в отношении которых решается вопрос об их гражданской дееспособности;

5) лица, по жалобе которых дело рассматривается в порядке гражданского судопроизводства.

Лица, которые находятся под стражей, либо, как Вы указали, обычные больные, не могут содержаться в Отделении стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не содержащихся под стражей.

Причём как следует из пункта 10 Правил организации деятельности отделения стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не содержащихся под стражей, и отделения стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, содержащихся под стражей (Приложение № 4 к Приказу), у Отделения стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не содержащихся под стражей есть вполне определенные, есть вполне определённые функции.

И в содержание этих функций не входит оказание медицинской помощи больным (пациентам), не связанной с проведением стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

Поэтому полагаю, что работа такого Отделения «частично» по Порядку проведения судебно-психиатрической экспертизы, утвержденному Приказом № 263н, а «частично» нет, будет противоречить требованиям данного Приказа.