Тучат, постоянно, арут, постоянно батареи блюд,,гоняют, часта, постоянны, утра, дне, ноч Рянают, кажден, что делать, бесплатный консультант
Тучат, постоянно, арут, постоянно батареи блюд, ,,гоняют,,часта,постоянны,утра,дне,ноч
Рянают,кажден, что делать, бесплатный консультант
Добрый день, Роман!
Из вашего сообщения я понимаю, что вы столкнулись с проблемой шума от соседей, которые, как я понял, шумят в разное время суток, в том числе ночью.
Согласно законодательству РФ, нарушение тишины и покоя граждан регулируется региональными законами об административных правонарушениях. В большинстве регионов России установлены «часы тишины», обычно это период с 22:00 или 23:00 до 7:00 или 8:00. В некоторых регионах также установлены дополнительные «тихие часы» в дневное время.
Что вы можете предпринять:
1. Зафиксируйте нарушения: записывайте даты, время и характер шума. По возможности делайте аудио- или видеозаписи.
2. Обратитесь с жалобой:
— К участковому уполномоченному полиции
— В управляющую компанию или ТСЖ
— В Роспотребнадзор (если шум превышает санитарные нормы)
— В администрацию муниципального образования
3. Подайте коллективную жалобу вместе с другими соседями, если проблема затрагивает не только вас.
4. При систематических нарушениях и отсутствии реакции на жалобы вы имеете право обратиться в суд с иском о прекращении действий, нарушающих ваше право на отдых и тишину.
Правовое обоснование:
— Статья 17 Конституции РФ (осуществление прав не должно нарушать права других лиц)
— Статья 10 ЖК РФ (необходимость соблюдения прав соседей)
— Статья 293 ГК РФ (бесхозяйственное обращение с жильем)
— Региональное законодательство об административных правонарушениях
Для более конкретной консультации уточните, пожалуйста, в каком регионе вы проживаете, так как нормы о тишине различаются в зависимости от субъекта РФ.
Удачи в делах!