Добрый день, подскажите пожалуйста такой вопрос: 1 ребенок рожден 17.09.2019 мат капитал соответственно тогда не выплачивался (утвержден с 2020 года)

Добрый день, подскажите пожалуйста такой вопрос:

1 ребенок рожден 17.09.2019 мат капитал соответственно тогда не выплачивался (утвержден с 2020 года).

В 2026 годы планируется второй ребенок от другого брака, можно ли там получить мат капитал как за второго ребенка ? Или он будет как по первому ?

, Роман, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Да, у вас будет МСК как за второго ребёнка.

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении ребёнка  — гражданина РФ. Поэтому для получения МСК мама и дети должны иметь гражданство РФ на момент рождения ребёнка

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.