Имеют ли права трогать мои вещи без спроса?
Здравствуйте! Имеют ли права трогать мои вещи без спроса? Сегодня в школе взяли мой портфель, стали туда засовывать мои вещи и положили в сейф. Я всего этого не видела т.к меня не было в классе. Имели ли они права на это?
Добрый день, Арина!
По вашему вопросу о правомерности действий с вашими вещами в школе могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Ваш портфель и личные вещи являются вашей собственностью.
2. В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Изъятие вещей без согласия собственника допускается только в случаях, установленных законом.
3. Локальные акты образовательных учреждений (устав школы, правила внутреннего распорядка) могут устанавливать определенные ограничения на использование личных вещей в школе, но эти ограничения не должны нарушать базовые права собственника.
4. Если в правилах школы прямо не указано право администрации изымать личные вещи учащихся и помещать их в сейф без ведома владельца, такие действия можно считать неправомерными.
5. Согласно ст. 1064 ГК РФ, лица, причинившие вред имуществу, обязаны возместить его в полном объеме. Если вашим вещам был причинен ущерб, вы имеете право на компенсацию.
Рекомендую:
— Ознакомиться с правилами внутреннего распорядка вашей школы
— Обратиться к классному руководителю или директору школы с письменным заявлением о возврате вещей
— Если ваши вещи не возвращают или они повреждены, родители могут обратиться с жалобой в вышестоящие органы образования
Удачи в делах!