Мама купила машину по договору купли продажи в письменной форме, переоформила ее на себя, прежний собственник умер не оплатив доплату утильсбора, вопрос-обязана ли она сейчас уплатить этот долг?

  • 94C0DED4-86A3-4284-AC89-2B5B5EEEE228
    .jpeg
  • 2936F2E4-132F-4C0A-98DB-ABFEF4220D5E
    .jpeg
, Евгений, г. Владивосток
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Злраввствуйте.

прежний собственник умер не оплатив доплату утильсбора, вопрос-обязана ли она сейчас уплатить этот долг?

 Да, обязана. В силу положений ст. 24.1.  Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:

приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/3e30bcdd7737a5822c1dd486ec308b935ae520a1/

Мама купила машину по договору купли продажи в письменной форме, переоформила ее на себя,

Факт переоформления автомобиля в ГИБДД  означает, что все предыдущие юридические обременения по этому автомобилю, включая неуплаченный утильсбор, теперь лежат на Вашей маме.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

 В данном случае с нее могут потребовать оплатить утильсбор. Ситуация такого рода достаточно распространенная, когда его оплату требуют не с продавца, не оплатившего утильсбора, а с нового владельца, который купил автомобиль.

Отчуждение транспортного средства лицом, осуществившим его ввоз на территорию РФ, но не уплатившим утилизационный сбор, не прекращает обязанности данного лица по уплате утилизационного сбора.

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

указано, что

38. В случае ввоза транспортных средств на территорию Российской Федерации субъектом, обязанным к уплате утилизационного сбора, выступает лицо, осуществившее ввоз соответствующих товаров. Последующее отчуждение ввезенных транспортных средств не предусмотрено Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» в качестве основания для прекращения неисполненной обязанности по уплате утилизационного сбора для лица, осуществившего ввоз.

Однако далее отмечается, что

В абз. 4 п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ имеется указание о том, что плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.
Однако смысл данной нормы состоит не в прекращении обязанности по уплате утилизационного сбора у лица, осуществившего ввоз транспортных средств, а в обеспечении возможности взыскания рассматриваемого обязательного платежа за счет средств покупателя, который знал или должен был знать о неисполнении обязанности по уплате данного фискального сбора лицом, осуществившим ввоз транспортного средства, т.е., по существу, речь идет об установлении наряду с обязанностью лица, осуществившего ввоз товаров в Российскую Федерацию, солидарной обязанности лиц, ставших собственниками транспортных средств после их выпуска в оборот.

Таким образом, требовать оплату утильсбора могут с вашей мамы, поскольку она стала собственником автомобиля.

С учетом того, что данная обязанность рассматривается как солидарная, то действует общее правило ст. 325 ГК РФ, в силу которой она после оплаты утилизационного сбора имеет право регрессного требования к продавцу автомобиля.

В связи с его смертью право требования она может адресовать наследникам, принявшим наследство. В указанном случае, согласно ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Евгений
Клиент, г. Владивосток
А если наследники не вступали в наследство?

Тогда имущество является выморочным, что дает право требовать взыскание за счет наследственного имущества.