Льгота на капремонт после 80 лет при 0, 5 собственности площади картиры 43, 8 кв.м

Льгота на капремонт после 80 лет при 0,5 собственности площади картиры 43,8 кв.м.

, Д В, г. Воронеж
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Д В!

Согласно ч. 2.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ, собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, полностью освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.

В вашем случае, поскольку вы владеете 1/2 доли в квартире площадью 43,8 кв.м., льгота будет распространяться только на вашу долю собственности. Это означает, что:

1. Ваша доля составляет 21,9 кв.м. (43,8 кв.м. × 0,5)
2. Вы будете полностью освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт за эту долю
3. За оставшуюся часть квартиры взносы должен платить второй собственник (если он есть)

Для оформления льготы вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства со следующими документами:
— Паспорт
— Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение
— СНИЛС
— Справка о составе семьи

Важно: льгота предоставляется с месяца обращения за ней, поэтому рекомендую подать документы как можно скорее.

Удачи в делах!