Могут ли при оформлении на покупателя возникнуть проблемы?

Здравствуйте к меня есть долги у приставов. Вчера срочно продавали ночью машину, машина была куплена на компанию на автосалон наш, а когда отдавали покупателю в договоре купли продажи написали мои данны как продавца, но машина на мне на учете не стояла. Могут ли при оформлении на покупателя возникнуть проблемы?

, Зоя, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зоя!

В вашей ситуации действительно могут возникнуть проблемы при оформлении автомобиля на покупателя. Разберем почему:

1. Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество может быть приобретено только от собственника или лица, уполномоченного собственником.

2. В вашем случае фактическим собственником автомобиля является автосалон (юридическое лицо), а не вы. Однако в договоре купли-продажи вы указаны как продавец.

3. По правилам регистрации транспортных средств (Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950), при постановке на учет проверяется соответствие данных продавца и фактического собственника по базам ГИБДД.

4. Поскольку автомобиль не был зарегистрирован на вас, при попытке регистрации новым владельцем возникнет несоответствие между данными в договоре и информацией в базе ГИБДД.

5. Дополнительные риски создает наличие у вас долгов у приставов. Если в отношении вас возбуждены исполнительные производства, то при обнаружении сделки с автомобилем приставы могут проявить интерес к этой транзакции, особенно учитывая нестандартные обстоятельства продажи (срочно, ночью).

Возможные последствия:
— Отказ в регистрации автомобиля новому владельцу
— Признание договора купли-продажи недействительным
— Риск квалификации сделки как мнимой (ст. 170 ГК РФ)
— Потенциальные претензии со стороны судебных приставов

Рекомендация: необходимо оформить новый договор купли-продажи, где продавцом будет указан фактический собственник (автосалон), либо оформить доверенность от автосалона на ваше имя с правом продажи данного автомобиля (задним числом это сделать проблематично).

Удачи в делах!