Госпошлина будет действительна в следующем месяце?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Сгорел паспорт, я подала заявку на восстановление нового через госуслуги, пришла оплата госпошлины 1500 р., оплатить нужно до конца месяца, а запись в МВД у меня на 4 декабря. Госпошлина будет действительна в следующем месяце?

, Юлия, г. Кириши
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Юлия. Да, госпошлина будет действительна, поскольку срок действия уплаченной госпошлины законодательно не установлен, а по позиции Минфина России, она действительна в течение трех лет с момента уплаты. Поэтому вы можете оплатить ее сейчас и использовать квитанцию при подаче заявления 4 декабря.

В данной ситуации ваши действия могут быть следующими:

— Проверьте актуальность реквизитов: Оплата действительна, но рекомендуется еще раз проверить, не изменились ли реквизиты для уплаты госпошлины, так как они могут обновляться.
— Сохраните квитанцию: Обязательно сохраните квитанцию об оплате, так как она понадобится при обращении в МВД.
— Учтите, что при подаче заявления онлайн, вам могут начислить пошлину повторно, поэтому оплатите ее в личном кабинете или перенесите оплату на следующую месяц.