В ответ пришло письмо о том, что я долна собирать собрание собственников дома и подписать заявление об удалении скамеек не менее 2/3 голосов от общего количества собственников

Добрый день. Вопрос по поводу сноса скамеек у подъезда. У нашего подъезда установлено 2 скамьи, у других подъездов по одной. На скамейках все время обитают бомжи и маргиналы, пьют, бьют бутылки, дерутся . Обращалась по этому поводу в полицию, полиция на вызов просто не приезжает. Также обращалась в управляющую компания по поводу удаления скамеек. В ответ пришло письмо о том, что я долна собирать собрание собственников дома и подписать заявление об удалении скамеек не менее 2/3 голосов от общего количества собственников. Большая часть дома жильцов снимает жилье у арендодателей, собственников в таком количестве найти трудно, да и другие жильцы из соседних подъездов не заинтересованы в этом, так как вся эта маргинальная команда перекачует к следующему подьезд у. Подскажите, возможно ли еще как то решить этот вопрос. Ведь скамьи две, по плану территории вряд ли там предполагалась установка двух скамеек, если всегда была лишь одна. Что вообще еще можно сделать? У нас дети, очень переживаем что ребенок возвращается со школы олин и идет мимо этой компании наркоманов и алкашей.

, Елена, г. Ногинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По вашему вопросу о сносе скамеек у подъезда сообщаю следующее:

1. Правовой статус скамеек:
Скамейки относятся к элементам благоустройства придомовой территории, которая является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 ЖК РФ).

2. Порядок принятия решения:
Управляющая компания права — для демонтажа скамеек действительно требуется решение общего собрания собственников, принятое большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ), поскольку это касается пользования общим имуществом.

3. Альтернативные варианты решения проблемы:

а) Обратитесь в администрацию района/города с жалобой на нарушение общественного порядка и санитарных норм. Администрация может инициировать проверку и принять меры.

б) Подайте коллективное заявление в полицию (с подписями нескольких жильцов) о систематическом нарушении общественного порядка. Требуйте регистрации заявления и получения талона-уведомления. При отказе в принятии мер обжалуйте бездействие в прокуратуру.

в) Если одна из скамеек установлена самовольно (не предусмотрена проектом благоустройства), запросите в УК или администрации план благоустройства территории. При подтверждении факта самовольной установки можно требовать демонтажа без решения общего собрания.

г) Рассмотрите вариант модификации скамеек — установку разделителей, препятствующих лежанию, или иных элементов, делающих их неудобными для длительного пребывания. Для этого также потребуется решение общего собрания, но его может быть легче получить, чем для полного демонтажа.

д) Инициируйте установку камер видеонаблюдения на подъезде, направленных на проблемную зону. Это может отпугнуть нарушителей и предоставить доказательства для полиции.

4. Практические рекомендации:
— Соберите инициативную группу из жильцов вашего подъезда
— Ведите фото/видеофиксацию нарушений
— Составьте коллективные обращения в различные инстанции
— Попробуйте провести собрание хотя бы с собственниками вашего подъезда для выработки общей позиции

Удачи в делах!