И ещё удерживают социальные выплаты по 50%, но уже банк удерживать, ну как я знаю, что социальной выплаты банк
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вот у меня удерживают по исполнительному листу 30% заработной платы. И ещё удерживают социальные выплаты по 50%, но уже банк удерживать, ну как я знаю, что социальной выплаты банк не имеет права, удержи подскажите, пожалуйста, вот больничный он относится к социальным выплатам или нет, просто пришёл сегодня выплата, пришла по больничному листу, и у меня с ней удержали 50%, подскажите больничный относится к социальной выплате все-таки или нет, имеет ли право банк удерживать с него?
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу о правомерности удержаний с больничного листа сообщаю следующее:
1. Пособие по временной нетрудоспособности (больничный) не относится к социальным выплатам, на которые не может быть обращено взыскание. Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, в перечне доходов, на которые не может быть обращено взыскание, пособие по временной нетрудоспособности не указано.
2. Больничный лист относится к категории заработка и приравнивается к заработной плате. Поэтому с него могут производиться удержания по исполнительным документам.
3. Размер удержаний:
— По общему правилу (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») с заработной платы и иных доходов может удерживаться не более 50% (в некоторых случаях до 70%).
— Если удержания производятся работодателем по исполнительному листу — до 30%.
— Если удержания производятся банком на основании исполнительного документа — до 50% от суммы на счете.
4. Банк имеет право производить удержания с вашего счета, на который поступил больничный, если:
— У банка есть исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.)
— Счет не является специальным социальным счетом с соответствующей маркировкой
5. Важно: если на ваш счет поступают и социальные выплаты, защищенные от взыскания (пособия на детей, материнский капитал, выплаты пострадавшим от ЧС и др., указанные в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»), вы можете:
— Открыть специальный социальный счет для таких выплат
— Уведомить банк и судебного пристава о поступлении на счет защищенных от взыскания выплат, предоставив подтверждающие документы
Таким образом, удержание банком 50% с вашего больничного листа является законным, если оно производится на основании исполнительного документа.
Удачи в делах!