2 ст 45 нк РФ предусматрена возможность изменение юридической квалификации сделки
Пунктом 1 ст. 166 гк РФ установлено сделала не действительна по основаниям установленным Гк в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Подп. 3п. 2 ст 45 нк РФ предусматрена возможность изменение юридической квалификации сделки. Основным видом деятельности организации -налогоплательщика является оптовая торговля. Налогоплательщик организовал торговлю на комиссионной основе: он как комиссионер получает конфеты с шоколадной фабрики "Россия" на реализацию. Налоговый орган в ходе проверки изменил квалификацию сделки и для целей налогообложения квалифицировал её как поставку. Определение налоговые последствия изменения квалификации сделки