Привет, мужчины 2025в марте года получил патент в срок его действия-18 февраля 2026 года

Привет, мужчины 2025в марте года получил патент в срок его действия-18 февраля 2026 года. Я не платил за патент сейчас я нахожусь в Узбекистане. Теперь, если я снова подам заявку на патент в январе 2026 года

, Шерзод, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Шерзод!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы получили патент в марте 2025 года со сроком действия до 18 февраля 2026 года, не производили оплату за его поддержание и сейчас находитесь в Узбекистане. Вас интересует возможность повторной подачи заявки на патент в январе 2026 года.

Согласно российскому законодательству (часть 4 Гражданского кодекса РФ):

1. Если речь идет о патенте на изобретение, полезную модель или промышленный образец, то неуплата патентной пошлины за поддержание патента в силе является основанием для досрочного прекращения действия патента (ст. 1399 ГК РФ).

2. После прекращения действия патента вы имеете право подать новую заявку на то же самое техническое решение, однако:
— Если патент прекратил действие из-за неуплаты пошлины, существует возможность его восстановления в течение 3 лет с даты прекращения (ст. 1400 ГК РФ).
— В период между прекращением и восстановлением патента действует так называемое «право преждепользования» для лиц, которые начали использовать ваше изобретение.

3. Важно учитывать, что при повторной подаче заявки ваше изобретение уже не будет обладать новизной, так как было раскрыто в предыдущем патенте, что является препятствием для получения нового патента.

Если вы находитесь в Узбекистане и хотите получить патентную защиту там, вам необходимо руководствоваться законодательством Республики Узбекистан о патентах, которое может отличаться от российского.

Рекомендую:
1. Рассмотреть возможность восстановления действующего патента путем уплаты пошлины с соответствующими штрафами.
2. Если вы планируете получить патент в Узбекистане, обратиться к патентному законодательству этой страны.

Удачи в делах!