Могу ли я обратиться в прокуратуру и в дальнейшем в суд?

Здравствуйте. Работаю в Норильск ом Никеле. Приобрела билеты авиакомпании S7на сайте компании. При сдаче билетов на оплату, мне сказали, что билеты нужно было покупать на сайте нтревел и отказали в оплате. Отправили на комиссию, там тоже отказ. Могу ли я обратиться в прокуратуру и в дальнейшем в суд?

, Валентина, г. Норильск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Да, Вы вправе обратиться и в прокуратуру, и в суд — и в Вашем случае это действительно рабочий вариант.

1. Работодатель обязан компенсировать расходы на служебную поездку, если поездка была согласована.
Куплены ли билеты на сайте S7 или на Ntravel — не имеет юридического значения, если локальные акты Норникеля не содержат прямого запрета покупать билеты на других сайтах.

2. Даже если в правилах компании есть требование пользоваться Ntravel, оно не отменяет норм Трудового кодекса.
Работодатель не может просто «отказать», если поездка была рабочей, а билеты — действительные.

3. Комиссия обязана вынести письменный мотивированный отказ со ссылками на конкретные пункты внутренних документов.
Если они этого не сделали или сослались только на «у нас так принято» — отказ незаконен.

4. Вы можете:
— потребовать у отдела кадров или комиссии письменный отказ;
— после получения отказа подать жалобу в прокуратуру — прокуратура проверяет работодателя на нарушение ТК РФ;
— затем, если компенсацию так и не выплатят, подать исковое заявление в суд и взыскать стоимость билетов, компенсацию морального вреда и судебные расходы.
Суды по таким спорам обычно встают на сторону работника.

Если нужно, могу подготовить для Вас короткую претензию работодателю; жалобу в прокуратуру; текст искового заявления в суд.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

Да, Вы имеете право обратиться в прокуратуру.

Впоследствии, если ситуация не исправится, в суд.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Суд возможен как по местонахождению ответчика, так и по Вашему местонахождению.

С уважением, профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.