С этого года нагрузку сократили до 26 часов в неделю

Здравствуйте! Я преподаватель детской школы искусств. Работаю почти 30 лет. Все эти годы была хорошая нагрузка(33-36 часов в неделю), которая распределялась на 6 дней.

С этого года нагрузку сократили до 26 часов в неделю. Уроки занимают 4 дня (утвержденое расписание ОПЛАЧИВАЕМЫХ урочных часов)В связи с этим получилось ещё 2 дня выходных.

Я хочу устроиться на другую работу по совместительству. Но не могу, так директор ставит совещания, педсовет, конкурсы и др. в мои выходные. И требует, чтобы я приходила. Я обратилась с заявлением оплатить мне эти часы(ведь у нас почасовая оплата). Она отказала, сказав, что это не выходные дни, а дни, когда у меня нет уроков. И я обязана приходить. Мне платят только за 26 часов. И получается, что я не могу устроится на другую работу, а должна находится в ожидании и приходить на неоплачиваемую работу по первому требованию директора. Как мне быть? Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

, Илонна, г. Асино
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

 добрый день! На основании п 11 Приказа Минпросвещения РФ от 04.04.2025 N 269 (Действует с 01.09.2025) для вашей категории педагогов  норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы. У вас по всей видимости 1,5 ставки (ну либо чуть меньше, как она рассчитывается).

Нагрузка преподавателя складывается из аудиторных часов и внеаудиторных. У вас должен быть внутренний локальный документ, устанавливающий  на каждого сотрудника план работы на полугодие/год, в котором расписана вся ваша нагрузка включающая часы за работу с учащимися, на работу по подготовку/ разработку учебного материала,  на те же самые собрания и прочее. На основании этого складывается ваша оплата труда.

Запросите у директора/администратора (в зависимости кто у вас этим занимается) на вас ИПП и от этого будет видно, насколько расписана ваша деятельность. Так же нужно посмотреть ваш трудовой договор и полагаю за столько лет  — дополнительные соглашения к нему (если у вас нет, запросите копию в кадровой службе) — в нем должно быть прописано сколько у вас часов работы, изменять условия трудового договора в одностороннем порядке — недопустимо — закреплено,  как в ТК, как и положениях к приказу Минпросвещения,  указанного выше.

Если ИПП у вас на руках — прикрепите его

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илона.

В Вашей ситуации очень много нюансов, которые следует учесть.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять только свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Объем учебной нагрузки для педагогическому работника оговаривается в трудовом договоре, заключаемом им с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее- Порядок) утвержден Приказ Минпросвещения РФ от 04.04.2025 N 269.

В соответствии с п. 7 Порядка

Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 5 и 6 Порядка.

Объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов.

Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений,

Если Ваша ситуация к указанным исключениям не относится, то работодатель не вправе изменять учебную нагрузку.

На основании изложенного изменение (снижение или увеличение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора. И Вы вправе не подписывать соглашение, если не желаете снижать количество часов.

По инициативе работодателя допускается изменение учебной нагрузки только в случаях уменьшения количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов. Если такие случаи к Вашей ситуации не относятся, то работодатель не вправе в одностороннем порядке без Вашего согласия менять объем учебной нагрузки.

Если работодатель будет нарушать Ваши права, Вам следует подать ему письменное обращение о недопустимости незаконных действий по изменению объема учебной нагрузки. В случае игнорирования Вашего обращениеяВам следует подать жалобу в трудовую инспекцию.

Уроки занимают 4 дня (утвержденое расписание ОПЛАЧИВАЕМЫХ урочных часов)В связи с этим получилось ещё 2 дня выходных.

Я хочу устроиться на другую работу по совместительству. Но не могу, так директор ставит совещания, педсовет, конкурсы и др. в мои выходные. И требует, чтобы я приходила.

В этом вопросе также необходимо исходить из условий трудового договора. В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательным условием трудового договора является режим рабочего времени и времени отдыха.

Какой режим работы установлен Вашим трудовым договором?

В Ваши выходные дни работодатель не вправе привлекать Вас к работе, совещаниям и т.д. Выходной день это время, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Привлечение работников к работе в выходные производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации.

И получается, что я не могу устроится на другую работу, а должна находится в ожидании и приходить на неоплачиваемую работу по первому требованию директора. Как мне быть?

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставить Вам работу, предусмотренную трудовым договором, и оплатить ее.

Работодатель не вправе Вас ограничивать в заключении трудового договора на работу по совместительству в свободное от основной  работы время.

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Если работодатель  нарушает Ваши права, то Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также с иском в суд.

Для предметной консультации необходимо изучать условия Вашего трудового договора, а также соглашений к трудовому договору, если таковые заключались.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илонна.

преподаватель детской школы искусств.

Относительно уменьшения нагрузки.

Здесь подлежат применению положения приказа Минпросвещения РФ от 4 апреля 2025 года № 269  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения, и о Порядке определения учебной нагрузки указанных педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основаниях ее изменения и случаях установления верхнего предела указанной учебной нагрузки», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1312736937

Из Приказа и его приложения № 1 «Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников ...» следует:

11. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

педагогам дополнительного образования

Т.е. следует учитывать, что норма 18 часов в неделю.

Далее  Приложение № 2  «Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников организаций....» из которого следует:

5. Объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 11 приложения № 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с

уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам,

сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов,

в том числе классов малокомплектных образовательных организаций и образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах, и реализующих основные общеобразовательные программы начального общего образования в составе двух классов (далее — классы (классы-комплекты).

Т.е. согласно приведенным выше в предыдущем ответе положениям Приказа, объём учебной нагрузки может быть снижен  по инициативе работодателя, но только при наличии таких основания как  уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам,  сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов.

Если таких оснований не имеется, работодатель не вправе уменьшать объём учебной нагрузки учителю  установленный на начало учебного года

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа  выше далее:

Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы… работников образовательной организации;

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения.

Из статьи следует:

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение… работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи следует:

6. В рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга… Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями. Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации работника.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713

 С учётом моих ответов выше далее:

Приказ  Минпросвещения РФ от 4 апреля 2025 года № 269  Приложение № 2  «Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников организаций....».

Из Приказа и Приложения № 2 также следует:

2. При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской, тренировочной) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся (далее — учебная (преподавательская) работа).

3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) (далее — учебный год), устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. здесь следует исходить из того, был изменён объем учебной нагрузки на начало учебного года. либо на начало учебного года он был установлен  иной, а после начала учебного года работодатель посчитал нужным Вам его изменить.

Если после начала учебного года, в таком случае ему нужны для этого уже приведённые мной выше основания уменьшение количества часов по учебным планам, учебным графикам,  сокращение количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов, если они отсутствуют изменение после начала учебного года по этим причинам уже будут являться незаконными.

В случае если объём учебной нагрузки был Вам изменён к началу учебного года, а не после, работодатель всё равно  обязан был Вас уведомить о причинах в соответствующем порядке.

8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.-https://docs.cntd.ru/document/1312736937

Уведомлять не обязан только в случае согласия работника, но насколько я полагаю здесь Вашего согласия не было. и соглашения с Вами.

А если так, и  работодатель нарушил указанный выше порядок, то Вы вправе ссылаться на это как основание, в том числе в целях признания локального нормативного акта работодателя о таких изменениях нарушающим Ваги права и подлежащим отмене.