Есть ли каккие выплаты для меня и что я могу получить, какие льготы

Здравствуйте, я родной брат погибшего на сво один родственник, с братоим с детсва росли и жили вместе до ухода на сво. Есть ли каккие выплаты для меня и что я могу получить, какие льготы. Есть еще отец но где он не известно , что делать в этой ситуации он ушол когда родился погибший брат

, Максим Obskoy, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью брата в ходе СВО. По вашему вопросу о выплатах и льготах сообщаю следующее:

Законодательство не предусматривает специальных выплат и льгот для братьев и сестер военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. Основные выплаты и льготы предоставляются:

1. Родителям погибшего
2. Супруге/супругу
3. Несовершеннолетним детям
4. Иждивенцам погибшего

Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ №1268 от 29.11.2022, единовременные выплаты и страховые суммы получают члены семьи погибшего, к которым относятся супруг(а), дети, родители и лица, находившиеся на иждивении.

В вашей ситуации рекомендую:

1. Установить местонахождение отца погибшего брата, так как он имеет право на получение выплат как родитель. Для этого можно обратиться в органы МВД с заявлением о розыске.

2. Если вы находились на иждивении брата (он вас материально обеспечивал, и это было основным источником вашего существования), то вы можете претендовать на выплаты как иждивенец. Для этого потребуется доказать факт иждивения через суд.

3. Обратитесь в военкомат по месту призыва брата для получения подробной информации о положенных выплатах членам семьи и процедуре их получения.

4. Также рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для консультации о возможных региональных мерах поддержки.

Обратите внимание, что в некоторых регионах России могут быть установлены дополнительные меры поддержки для более широкого круга родственников погибших военнослужащих, включая братьев и сестер.

Удачи в делах!