Нашел Hr-менеджера на Авито по работе с маркетплейсом, и нужно создать ИП(нпд-самозанаятый), якобы официально
Нашел Hr-менеджера на Авито по работе с маркетплейсом,и нужно создать ИП(нпд-самозанаятый),якобы официально по договору (гпх)
И хотел проконсультироваться,чтобы не вляпаться куда не надо,фотки могу предоставить!
Добрый день, Константин!
Ваша ситуация требует осторожности, так как содержит признаки возможной схемы мошенничества или подозрительной деятельности. Рассмотрим ключевые моменты:
1. Законный HR-менеджер, представляющий реальную компанию, не должен искать сотрудников через Авито с требованием обязательной регистрации ИП или самозанятости.
2. Если вам предлагают оформить ИП или статус самозанятого для работы, которая фактически имеет признаки трудовых отношений (постоянный характер, подчинение правилам внутреннего распорядка, регулярная оплата), это может быть:
— Попыткой обойти трудовое законодательство (ст. 15, 19.1 ТК РФ)
— Схемой ухода от налогов и страховых взносов
— Потенциальным мошенничеством
3. Договор ГПХ (гражданско-правового характера) заключается для выполнения конкретных работ/услуг, а не для постоянной трудовой функции. Неправомерная подмена трудовых отношений гражданско-правовыми влечет административную ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.
4. Будьте особенно осторожны, если:
— Вас просят внести какие-либо платежи
— Требуют предоставить личные данные до заключения договора
— Обещают необычно высокий доход
— Предлагают работу с маркетплейсами без конкретного описания обязанностей
Рекомендации:
1. Запросите полную информацию о компании (ОГРН, ИНН, юридический адрес)
2. Проверьте компанию через сервисы ФНС (egrul.nalog.ru)
3. Не предоставляйте паспортные данные и не регистрируйте ИП/самозанятость до полной проверки работодателя
4. Требуйте предоставить проект договора для изучения до его подписания
Удачи в делах!