Входит ли армейский стаж в трудовой?
Служил в армии с 2002 по 2004 г. До службы учился в техникуме после учебы 4 месяца ждал призыв. После службы через 3 недели устроился на работу РЖД. Входит ли армейский стаж в трудовой?
Здравствуйте! Да, период службы в армии входит в страховой стаж. Это касается службы в Вооружённых силах РФ, органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, войсках национальной гвардии и других силовых ведомствах. Однако есть исключение: служба в армии не включается в страховой стаж, если до этого периода или сразу после него работник не осуществлял трудовую деятельность, за которую работодатель перечислял взносы. Это указано в ч. 2 ст. 12 закона №400-ФЗ. Участие граждан в специальной военной операции (СВО) учитывается в страховом стаже в двойном размере — один день за два. Прошу Вас оценить мой ответ. Спасибо!